Los 771

Dunkelblaue Drachenrobe (jifu) in sha und Goldstickerei für einen Herrn

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China. Qing-Dynastie, spätes 19. Jh.
L. 315 cm, B. 216 cm
Seidengaze, bestickt mit Goldfäden in Anlegetechnik und dunkler Seide. Im Muster finden sich Shou-Medaillons - ein Hinweis, dass diese Robe für eine Geburtstagsfeier angefertigt wurde. Roben aus Seidengaze wurden im Hochsommer getragen.
Vgl.: Eine ähnliche Robe wurde verkauft im Juli 2018 bei Christie's, New York, A. 16314, Lot 81.
Alte französische Privatsammlung, erworben Auktion De Cagny, Hôtel des Ventes Drouot (Paris) Saal 13, 20 Oktober 1989
Goldfäden der Stickerei teils lose, innen stärker besch.